RSS

Каким должно быть первое литературное произведение начинающего писателя

24 Апр

Первое литературное произведение начинающего писателя должно быть простым и коротким. Даже классики, набив руку, правили или даже перерабатывали свои первые художественные произведения. Рекомендую начинающему писателю относиться к своему первому произведению как к учебному, на котором нужно освоить технику письма — и всё. Сразу покушаться на сложное произведение, на «шедевр» — значит, обломать зубы (никакой наставник не поможет), проверено тысячами начинающих.

Каким должно быть первое учебное художественное произведение? Мой семилетний опыт работы с начинающими прозаиками в Школе писательского мастерства позволяет дать начинающим такие рекомендации.

1. Один «чистый» жанр. Начинающий писатель не тянет сразу работать в кроссжанре. В каждом жанре свои техники, свои правила письма, и смешивать их — занятие для набившего руку писателя.

2. Небольшое число героев. Сложные системы героев не по зубам начинающим. Даже в сравнительно небольшой роман начинающие ухитряются всунуть до пяти героев, совершенно ненужных произведению. Эти герои либо повторяют функции других; либо тормозят сюжет; либо привносят новый мотив, совершенно избыточный, ненужный произведению; или ещё что-то. Поставить большое число героей в оппозиции — трудная творческая задача. Весьма часто я рекомендую выбросить ненужных героев. Если герой не вписывается ни в одну из оппозиций, он лишний.

3. Линейный аристотелевский сюжет. Если автор работает в сюжетном жанре (детектив, фэнтези, любовный или приключенческий роман, триллер, антиутопия и др.), то при сложной фабуле композиция произведения, как правило, не удаётся.

4. Простая техника письма. Когда начинающий писатель воображает себя Джойсом Вторым и сразу покушается на сложную технику, например, на технику «поток сознания», на полистилистику, выходит даже не смешно, а страшно. С «Улисса» лучше не начинать, можно оказаться в психушке.

5. Один повествователь несложного типа. Не следует использовать всеведущего повествователя, как в «Войне и мире», или ненадёжного повествователя, как в «Лолите». Лучше всего подходит повествователь от первого лица («я») или ограниченный повествователь от третьего лица.

*****

школа, 5 кб

Школа писательского и поэтического мастерства Лихачева — альтернатива 2-летних Высших литературных курсов и Литературного института имени Горького в Москве, в котором учатся 5 лет очно или 6 лет заочно. В нашей школе основам писательского мастерства целенаправленно и практично обучают не более 6 месяцев — на первом этапе, общем для всех . Второй и главный этап обучения — индивидуальное наставничество: литературный наставник (развивающий редактор) работает с начинающим писателем над новым произведением последнего — романом, повестью, поэмой, циклом рассказов или стихов.

Приходите: затратите только немного денег, а приобретёте современные писательские навыки, сэкономите своё время (= жизнь) и получите чувствительные скидки на редактирование и корректуру своих рукописей.  

headbangsoncomputer

Инструкторы Школы писательского и поэтического мастерства Лихачева помогут вам избежать членовредительства. Школа работает без выходных. 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Обращайтесь: Сергей Сергеевич Лихачев

Школа писательского и поэтического мастерства Лихачева:

РФ, 443001, г. Самара, Ленинская, 202

book-writing@yandex.ru

8(846)260-95-64 (стационарный), 89023713657 (сотовый) ― для звонков с территории России

011-7-846-2609564 ― для звонков из США

00-7-846-2609564 ― для звонков из Германии и других стран Западной Европы

8-10-7-846 2609564 ― для звонков из Казахстана

00-7-846 2609564 ― для звонков из Азербайджана, Молдовы

Интересы Школы представляет ООО «Юридическая компания «Лихачев»

 

Метки: , , ,

2 responses to “Каким должно быть первое литературное произведение начинающего писателя

  1. Ирина

    04.05.2017 at 9:51 дп

    Здравствуйте! Из всех предложенных в инете ссылок на тему :»Как написать книгу», остановилась, почему-то, на Вашем сайте. 11 лет назад я потеряла сына. Ему был 21 год. Об был живописец, учился в Воронежской Академии искусств. Оставил после себя более 1000 картин и набросков. Я бы хотела написать о нем книгу, но не знаю, с чего начать. Сама я, конечно, обдумывала: материал есть, воспоминания друзей и преподавателей — тоже. Это будет не столько высокохудожественный вариант, сколько книга с его картинами, биографией, моими стихами, посвященными Павлуше и стихами моих друзей-поэтов на его картины.
    Если бы Вы были так любезны помочь мне хоть немного, натолкнуть. План, вроде, составила, но мысли разбегаются…
    С уважением, Ирина Утицких, мама художника Павла Утицких.

     
    • Сергей Лихачев

      04.05.2017 at 12:30 пп

      Ирина, здравствуйте!
      При Школе писательского мастерства работает группа наёмных писателей. Мы пишем биографии, мемуары, истории семей, создаём фотоальбомы и т.д. Работать с нами можно так: вы передаёте по электронной почте наёмному писателю материалы о сыне и отсканированные рисунки, а мы создаём план книги, утверждаем его у вас, затем пишем книгу. Общение по скайпу и телефону. Сейчас все писатели заняты проектами, но к концу мая закончит свой проект Наталья Викторовна Харитонова, лучший мой писатель подобных проектов (я планирую проект и редактирую написанный текст). Вы пока собирайте материалы. Работа деликатная ( я сам потерял младшего брата, которому было 26 лет, знаю и себя и видел маму после трагедии). Работа обойдётся примерно в 600 рублей/1 стандартная страница, с учётом большого количества рисунков. Аванс 30000 руб. Когда получите первые 50 страниц книги — следующая оплата. http://writerhired.wordpress.com/2013/10/04/%D0%BD%D0%B0%D1%91%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%91%D1%82-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D1%83-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80/ Пример нашей фото-книги.
      Общение прошу перевести на почту нашего редакторского сайта: book-editing@yandex.ru

       

Оставьте комментарий